Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 173

GUSTAVO MONTOYA
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Retrato de Eduardo Villaseñor
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
A la edad de 16 años, Gustavo Montoya ingresó a la Academia de San Carlos, donde forjó su formación académica con maestros como Germán Gedovius y Roberto Montenegro. Posteriormente, durante su estancia en París, descubrió el arte moderno y se deleitó experimentando con nuevas técnicas y temas, lo que lo impulsó a forjar su propio camino como un artista autodidacta.
Después de estudiar arte en Suiza, Inglaterra e Italia, viajó a Nueva York, donde tuvo varias exposiciones antes de volver a México en 1942. El regreso a su patria lo inspiró a pintar barrios, calles, iglesias y mercados, así como una serie de bodegones y retratos. La mayor parte de su obra no está fechada, lo que hace que sus temas sean la definición de sus épocas. Los retratos, por ejemplo, fueron ejecutados en una etapa madura, donde la figura femenina predominó con gran belleza; no obstante, elaboró obras por gusto y encargo de diferentes personalidades y niveles sociales. Tal es el caso del retrato de Eduardo Villaseñor (1896-1978) un economista, escritor y funcionario público mexicano, principal impulsor de la creación del Fondo de Cultura Económica. Fue agregado comercial en Londres, cónsul en Nueva York y director del Banco de México, lugares donde posiblemente haya conocido a Montoya y solicitado su retrato.
Fuente consultada: RULFO, Juan et ál. Gustavo Montoya. México. Litógrafos Unidos S.A., 1981, pp. 40-63.
60 x 50 cm

USD $3,800-$4,800
Estimado $ 70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote